März

fr
16.3.
Eröffnung
(Neues Museum in Nürnberg)

Performance von
Egill SÆbjörnsson
„Recreating the World at the Speech Desk” (Kunstverein Nürnberg – Albrecht Dürer Gesellschaft)



sa
17.3.

Führung durch die Ausstellung
(Neues Museum in Nürnberg)



so
18.3.

Führung durch die Ausstellung
(Neues Museum in Nürnberg)

Führung durch die Ausstellung
(Kunsthalle Nürnberg)



di
20.3.

Kurzführung „Fenster zum Raum. Zum Verhältnis von Skulptur und Architektur”
(Kunsthalle Nürnberg)

Kinder- und Jugendprogramm: Künstler-Workshop „Experimente zur akustischen Stadt” mit
Florian Tuercke
(Neues Museum in Nürnberg)
mi
21.3.

Lehrerinformations veranstaltung mit
Dr. Angelika Nollert
und
Claudia Marquardt
(Neues Museum in Nürnberg)

Kuratorenführung
Ellen Seifermann
(Kunsthalle Nürnberg)



do
22.3.

Kuratorenführung
Dr. Melitta Kliege
(Neues Museum in Nürnberg)



fr
23.3.

Kinder- und Jugendprogramm: Künstler-Workshop „Dingfestmachen …?” mit
Irene Hohenbüchler
(Neues Museum in Nürnberg)

Kinder- und Jugendprogramm: Künstler-Workshop „Dingfestmachen …?” mit
Irene Hohenbüchler
(Neues Museum in Nürnberg)

Lehrerinformationsveranstaltung mit
Ellen Seifermann
und
Pirko Schröder
(Kunsthalle Nürnberg)



sa
24.3.

Führung durch die Ausstellung (Neues Museum in Nürnberg)



so
25.3.

Führung durch die Ausstellung (Neues Museum in Nürnberg)

Führung durch die Ausstellung (Kunsthalle Nürnberg)

Kombiführung durch die teilnehmenden InstitutionenStart:
Kunstverein Nürnberg –
Albrecht Dürer Gesellschaft
(öffentl. Verkehrsmittel/Pkw)


Performance von
Santiago Sierra
mit Veteranen (Kunstverein Nürnberg –
Albrecht Dürer Gesellschaft)



di
27.3.
ab
Projekttag für Berufsschulen (Kunsthalle Nürnberg)



mi
28.3.

Führung durch die Ausstellung (Kunsthalle Nürnberg)



do
29.3.

Vortrag von
Goyo Montero
„Tanz und Raum” (Neues Museum in Nürnberg)



sa
31.3.

Führung durch die Ausstellung (Neues Museum in Nürnberg)

April

so
1.4.

Führung durch die Ausstellung (Neues Museum in Nürnberg)

Führung durch die Ausstellung (Kunsthalle Nürnberg)



di
3.4.

Kurzführung „Fenster zur Seele. Der psychologische Raum” (Kunsthalle Nürnberg)



mi
4.4.

Kinder- und Jugendprogramm: Künstler-Workshop
„Schmuck aus Bethang” mit
Karsten Neumann
(Neues Museum in Nürnberg)

Führung durch die Ausstellung (Kunsthalle Nürnberg)



do
5.4.

Künstlergespräch mit
Karsten Neumann
„Die Stadt als Happening” (Zumikon)



fr
6.4.

Karfreitag:
Alle Institutionen geschlossen



sa
7.4.

Führung durch die Ausstellung
(Neues Museum in Nürnberg)



so
8.4.

Führung durch die Ausstellung (Neues Museum in Nürnberg)

Führung durch die Ausstellung (Kunsthalle Nürnberg)



mo
9.4.

Ostermontag:
Alle Institutionen geöffnet

Führung durch die Ausstellung (Neues Museum in Nürnberg)
mi
11.4.

Führung durch die Ausstellung (Kunsthalle Nürnberg)



do
12.4.

Kinder- und Jugendprogramm: Künstler-Workshop „Sammler und Jäger im urbanen Raum” mit
Winfried Baumann
(Neues Museum in Nürnberg)



sa
14.4.

Kinder- und Jugendprogramm: „Fitzelkram und Fusselflies” Workshop mit
Latifa Habib
(Kunsthalle Nürnberg)

Führung durch die Ausstellung (Neues Museum in Nürnberg)



so
15.4.

Führung durch die Ausstellung (Neues Museum in Nürnberg)

Führung durch die Ausstellung (Kunsthalle Nürnberg)



mi
18.4.

Führung durch die Ausstellung (Kunsthalle Nürnberg)



do
19.4.

Kinder- und Jugendprogramm: Künstler-Workshop „Scharfes Auge auf dein Ohr!” mit
Florian Hüttner
(Neues Museum in Nürnberg)

Künstlergespräch mit
Michaela Melián
(Neues Museum in Nürnberg)













sa
21.4.

Führung durch die Ausstellung (Neues Museum in Nürnberg)



so
22.4.

Führung durch die Ausstellung
(Neues Museum in Nürnberg)

Führung durch die Ausstellung
(Kunsthalle Nürnberg)

Kombiführung durch die teilnehmenden Institutionen Start:
Kunstverein Nürnberg – Albrecht Dürer Gesellschaft (Fahrradtour)


Performance von
Santiago Sierra
mit Veteranen (Zumikon)



di
24.4.
ab
Projekttag für Berufsschulen (Kunsthalle Nürnberg)

Kurzführung „Raumskulpturen zwischen Kunst und Design” (Kunsthalle Nürnberg)

Erzählabend mit
Michl Zirk
„Literatur und Raum” (Neues Museum in Nürnberg)



mi
25.4.

Führung durch die Ausstellung (Kunsthalle Nürnberg)



sa
28.4.

Führung durch die Ausstellung (Neues Museum in Nürnberg)



so
29.4.

Führung durch die Ausstellung (Neues Museum in Nürnberg)

Führung durch die Ausstellung (Kunsthalle Nürnberg)

Mai

di
1.5.

Maifeiertag: Alle Institutionen geöffnet



mi
2.5.

Führung durch die Ausstellung
(Kunsthalle Nürnberg)

Kunstgespräch „Reden über Kunst” (Kunsthalle Nürnberg)

Performance von
Alice Münch
„Nachts bei mir” (Kunstverein Nürnberg – Albrecht Dürer Gesellschaft)



sa
5.5.

Führung durch die Ausstellung (Neues Museum in Nürnberg)

Künstlergespräch mit
Karsten Neumann
„Die Stadt als Happening” (Atelier- und Galeriehaus Defet)



so
6.5.

Führung durch die Ausstellung (Neues Museum in Nürnberg)

Führung durch die Ausstellung (Kunsthalle Nürnberg)

Führung für Gehörlose (Kunsthalle Nürnberg)

Performance von
Karsten Neumann
„Und hab all meine Täfele verkauft” (Richard-Wagner-Platz/Frauentorgraben)



mi
9.5.

Führung durch die Ausstellung (Kunsthalle Nürnberg)



do
10.5.

Künstlergespräch mit
Winfried Baumann
„Occupied Wall Space” (Kunstraum Sterngasse/Innenhof)

Vortrag von
Volker Staab
„Architektur und Raum” (Neues Museum in Nürnberg)



fr
11.5.
ab
Projekttag für Berufsschulen (Neues Museum in Nürnberg)


sa
12.5.

Führung durch die Ausstellung (Neues Museum in Nürnberg)
so
13.5.

Führung durch die Ausstellung (Neues Museum in Nürnberg)

Führung durch die Ausstellung (Kunsthalle Nürnberg)

Kombiführung durch die teilnehmenden Institutionen Start:
Kunstverein Nürnberg – Albrecht Dürer Gesellschaft (öffentl. Verkehrsmittel/Pkw)


Performance von
Santiago Sierra
mit Veteranen (Kunsthalle Nürnberg)



di
15.5.

Kurzführung „Alltagsmaterialien und Fund stücke. Zur Ordnung der Dinge” (Kunsthalle Nürnberg)



mi
16.5.

Führung durch die Ausstellung
(Kunsthalle Nürnberg)



do
17.5.

Christi Himmelfahrt: Alle Institutionen geöffnet



sa
19.5.

Führung durch die Ausstellung (Neues Museum in Nürnberg)

Blaue Nacht



so
20.5.

Führung durch die Ausstellung (Neues Museum in Nürnberg)

Führung durch die Ausstellung (Kunsthalle Nürnberg)



mi
23.5.

Führung durch die Ausstellung (Kunsthalle Nürnberg)

Performance von
Ulf Aminde & anderen
„Ein Chor der aversiven Anspannung” Ein Projekt des Instituts für moderne Kunst in Kooperation mit borderline-trialog Nürnberg und der Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie am Klinikum Nürnberg (Kunstverein Nürnberg – Albrecht Dürer Gesellschaft)



do
24.5.

Vortrag von
Alexander Koch
„Die Schuld der Kunst. Denunziation und Komplizenschaft im Werk Santiago Sierras” (Kunstverein Nürnberg – Albrecht Dürer Gesellschaft)


sa
26.5.

Kinder- und Jugendprogramm: „Fitzelkram und Fusselflies” Workshop mit
Latifa Habib
(Kunsthalle Nürnberg)

Führung durch die Ausstellung (Neues Museum in Nürnberg)

Führung für Gehörlose (Neues Museum in Nürnberg)



so
27.5.

Führung durch die Ausstellung (Neues Museum in Nürnberg)

Führung durch die Ausstellung (Kunsthalle Nürnberg)



mo
28.5.

Pfingstmontag: Alle Institutionen geöffnet

Führung durch die Ausstellung (Kunsthalle Nürnberg)



di
29.5.


Kinder- & Jugendprogramm: Kinderwoche „Wildes Bauen” (Neues Museum in Nürnberg)



mi
30.5.


Kinder- & Jugendprogramm: Kinderwoche „Wildes Bauen” (Neues Museum in Nürnberg)

Führung durch die Ausstellung (Kunsthalle Nürnberg)



do
31.5.


Kinder- & Jugendprogramm: Kinderwoche „Wildes Bauen” (Neues Museum in Nürnberg)

juni

fr
1.6.


Kinder- & Jugendprogramm: Kinderwoche „Wildes Bauen” (Neues Museum in Nürnberg)



sa
2.6.

Führung durch die Ausstellung (Neues Museum in Nürnberg)



so
3.6.

Führung durch die Ausstellung (Neues Museum in Nürnberg)

Führung durch die Ausstellung (Kunsthalle Nürnberg)

Eröffnung: Präsentation Kinderwoche (Neues Museum in Nürnberg)



di
5.6.

Kurzführung „Raucherkabinett und Kopfbahnhof. Der Raum im Raum” (Kunsthalle Nürnberg)
mi
6.6.

Führung durch die Ausstellung (Kunsthalle Nürnberg)



do
7.6.

Fronleichnam: Alle Institutionen geöffnet



sa
9.6.

Führung durch die Ausstellung (Neues Museum in Nürnberg)



so
10.6.

Führung durch die Ausstellung (Kunsthalle Nürnberg)

Führung durch die Ausstellung (Neues Museum in Nürnberg)
mi
13.6.
ab
Projekttag für Berufsschulen (Neues Museum in Nürnberg)

Kuratorenführung
Dr. Harriet Zilch
(Kunsthalle Nürnberg)



sa
16.6.

Führung durch die Ausstellung (Neues Museum in Nürnberg)



so
17.6.

Führung durch die Ausstellung (Neues Museum in Nürnberg)

Führung durch die Ausstellung (Kunsthalle Nürnberg)

Künstlergespräch mit
Olaf Nicolai
(Neues Museum in Nürnberg)

Kombiführung durch die teilnehmenden Institutionen Start:
Kunstverein Nürnberg – Albrecht Dürer Gesellschaft (Fahrradtour)


Performance von
Santiago Sierra
mit Veteranen (Neues Museum in Nürnberg)
Das Führungsprogramm sowie die Angebote für Kinder, Jugendliche und Schulen wurden von der Museumspädagogik des Neuen Museums in Nürnberg und dem Kunst- und Kulturpädagogischen Zentrum der Museen in Nürnberg / KPZ entwickelt.